Образовательный проект

Мероприятия по оценке навыков

Сетевые партнёры

Календарь событий

Дорожная карта реализации образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе»

Календарный план совместной работы НИТУ «МИСиС» и ГБОУ Школа №953

Календарный план совместной работы НИУ МГСУ и ГБОУ Школа №953

Цель образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» - создание условий для получения школьниками умений и навыков для учебной деятельности, жизни и труда в современном мире и оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении по инженерной специальности.

Проект «Инженерный класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших инженерные классы, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

ГБОУ "Школа №953" включилась в данный проект в 2016-2017 учебном году в качестве кандидата. С сентября 2017 года - полноценный участник проекта Департамента образования города Москвы «Инженерный класс в московской школе». В рамках участия в проекте имеет трехсторонние договоры:

• Школа №953 - НИТУ «МИСиС» - АО “Объединённая металлургическая компания”
  • Школа №953 - НИУ МГСУ - ЗАО МЗТА «Инжиниринг»

Школа принимает обучающихся в профильный инженерный класс. В программу обучения входят элективные курсы «Основы биотехнологии», «Курчатовский практикум» (в 10-х классах) и «Микробиология», «Химическая кибернетика» (в 11 классах), занятия по проектной деятельности обучающихся.

В учебной программе участвуют учителя школы высшей категории, в дополнительном образовании - учителя школы и ведущие преподаватели университетов.

Школа предоставляет возможность изучения дополнительных учебных курсов:

• Профессия – программист
  • Методы решения задач повышенной сложности (физика)
  • Алгебра+ высшая математика
  • Решение задач повышенной сложности (информатика)

А также возможность обучения:

На курсах дополнительного образования в НИУ МГСУ (бесплатно):

• Основы программирования и робототехники
  • Компьютерное 2D и 3D моделирование
  • Экспериментальная физика для подготовки к ЕГЭ
  • Рисунок и графика для будущего архитектора
  • «Умный дом». Изучение основ программирования и автоматизации
  • Инженерная экология и «зеленое строительство»
  • Соревновательная робототехника
  • Экономика. Основы эффективности проекта

Занятия проводятся ведущими преподавателями НИУ МГСУ на базе университета.

В Инженерной заочной школе НИТУ «МИСиС» (дистанционно и бесплатно):

• Предоставление обучающимся дополнительных возможностей по изучению курсов физики, химии, материаловедения, металлургии, горного дела, IT-технологий.
  • Подготовка к участию в олимпиадах, включенных в Перечень Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обучение в Летней школе цифровой коммуникации НИТУ «МИСиС»:

• Создание цифрового объекта (программирование);
  • 3D-моделирование;
  • Логика;
  • Английский язык.

Занятия проводятся ведущими преподавателями НИТУ «МИСиС», в том числе на базе университета.

Олимпиады НИТУ «МИСиС», включенные в Перечень Минобрнауки России

• Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»
  • Объединенная межвузовская математическая олимпиада;
  • Интернет-олимпиада школьников по физике.

Победителям и призерам данных олимпиад предоставляются особые права при поступлении в вузы:

• Без вступительных испытаний (математика, физика, информатика);
  • 100 баллов по предмету (русский язык, обществознание, история).

Межвузовские олимпиады школьников:

• Открытая химическая олимпиада (совместно с МФТИ);
  • Конкурс компетенций Роботон-МиР (совместно с Департаментом образования города Москвы, МФТИ, МГТУ «СТАНКИН»).

Олимпиады институтов НИТУ «МИСиС»

• «МИСиС» зажигает звезды» (технологическая, информационно-техническая, физико-химическая);
  • Открытая олимпиада по программированию НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies;
  • «Горняцкая смена» (физика, математика);
  • «Английский язык для глобального прогресса» и другие.

Победители и призеры данных олимпиад получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИТУ «МИСиС».

Условия поступления в инженерный класс:

Успешное прохождение итоговой аттестации (ГИА) по профильным предметам (математика, физика, информатика).

Успешное прохождение собеседования.

Личное заявление.

Дополнительную информацию можно получить:

по тел. (499) 909-18-00

по электронной почте sch953@mail.ru

Сроки обучения

10-11 профильный класс – 2 года обучения

11 профильный класс – 1 год обучения.

Обучение проводится на базе школы №953 (ШО-1) по адресу Шенкурский проезд, д. 15 (3 мин от станции м. Алтуфьево).

Нормативно-правовое обеспечение проекта