Аннотация и фотоколлаж к музею 26.10.2017

Музей

Наш музей Русского быта (этнографический) был основан в 2007 году. Инициатор создания музея - директор бывшей ГБОУ СОШ № 249 Людмила Николаевна Иванова. В первый год основания музея шёл активный сбор фактического материала. Благодаря силам сотрудников, учеников и родителей были привезены экспонаты из различных областей России: Калужской, Рязанской, Владимирской, Московской и других.

27 июня 2008 года музей получил первый сертификат № 817 о соответствии статусу «Музей образовательного учреждения». Второй сертификат № 1113 от 26.08.2014 года получен 16.10.2014 года. На данный момент музей Русского быта имеет свидетельство № 16158 от 27.04.2015 года.

Основная цель создания этнографического музея в нашем образовательном учреждении - это формирование историко-культурного и образно-творческого мышления учащихся.

Задачи деятельности музея:

- создание ситуации соприкосновения с историческим предметным миром;

- формирование способности его восприятия через подлинные музейные предметы;

- развитие чувства причастности к судьбе родной земли;

- формирование исторического сознания;

- обучение основам исследовательской работы, обработка собранных материалов;

- воспитание бережного отношения культурного наследия, потребности участвовать в возрождении, сохранении и развитии культурных традиций России.

Музейное пространство поделено на несколько отделов, различных по своему назначению и содержанию:

1 отдел - «Мир русского дома». Здесь представлены экспонаты начала прошлого столетия предметов кухонной и хозяйской утвари крестьянского быта.

2 отдел - «Крестьянское убранство», где происходит знакомство с элементами одежды крестьян.

3 отдел - «Справочно-информационный». Здесь собраны печатные издания, работы учащихся, рассказывающие о народных ремёслах России. Основное назначение отдела - развитие интереса к самостоятельной работе с источниками информации.

4 отдел - «Мастерская». Это досуговая зона музея, где представлены детские творческие работы и поделки взрослых, где учащиеся могут самостоятельно быть «мастерами» прошлых лет.

Наш школьный музей адресован детской аудитории, имеет ярко выраженную
образовательную направленность, поэтому мы стараемся активно вовлекать в
деятельность и сотворчество учащихся, детей и педагогов, детей и родителей.

Чтобы пробудить интерес учащихся к миру народного творчества, к традиционным корням материальной и духовной культуры России, педагогом-организатором и ребятами-экскурсоводами используются пословицы, поговорки, отрывки из сказок, экскурс в этимологию названий экспонатов.

В музее собраны разнообразные коллекции предметов, которые можно использовать на уроках и занятиях для изучения истории и культуры России, изобразительной деятельности, МХК и других направлениях.

Отличительной чертой и преимуществом нашего музея является возможность увидеть старинные, редкие экспонаты - достопримечательности.

В настоящее время музей представляет собой сложившийся комплекс предметов, но в наших планах - расширение тематики лекториев за счёт разработки новых тем, связанных с открытием новых выставок и экспозиций (с том числе, посвящённых Великой Отечественной войне), создание видеотеки, а также использование игровых моментов и произведений устного народного творчества.

Педагог-организатор – Петрович Светлана Николаевна, тел. 8(499)909-72-41.

Мы всегда рады гостям!