Музей «Русский быт» 15.10.2015

Наш этнографический музей

Наш музей «Русский быт» (этнографический) был основан в 2007 году. Инициатор создания музея - директор бывшей ГБОУ СОШ № 249 Людмила Николаевна Иванова. В первый год основания музея шёл активный сбор фактического материала. Благодаря силам сотрудников, учеников и родителей были привезены экспонаты из различных областей России: Калужской, Рязанской, Владимирской, Московской и других.

Музей

27 июня 2008 года музей получил первый сертификат № 817 о соответствии статусу «Музей образовательного учреждения». Второй сертификат № 1113 от 26.08.2014 года получен 16.10.2014 года. На данный момент музей «Русский быт» имеет свидетельство № 16158 от 27.04.2015 года.
Основная цель создания этнографического музея в нашем образовательном учреждении - это формирование историко-культурного и образно-творческого мышления учащихся.
Задачи деятельности музея: - создание ситуации соприкосновения с историческим предметным миром; - формирование способности его восприятия через подлинные музейные предметы; - развитие чувства причастности к судьбе родной земли; - формирование исторического сознания; - обучение основам исследовательской работы, обработка собранных материалов; - воспитание бережного отношения культурного наследия, потребности участвовать в возрождении, сохранении и развитии культурных традиций России. Музейное пространство поделено на несколько отделов, различных по своему назначению и содержанию: 1 отдел - «Мир русского дома». Здесь представлены экспонаты начала прошлого столетия предметов кухонной и хозяйской утвари крестьянского быта. 2 отдел - «Крестьянское убранство», где происходит знакомство с элементами одежды крестьян. 3 отдел - «Справочно-информационный». Здесь собраны печатные издания и фотоматериалы, рассказывающие о народных ремёслах России. Основное назначение отдела - развитие интереса к самостоятельной работе с источниками информации. 4 отдел - «Мастерская». Это досуговая зона музея, где представлены детские творческие работы и поделки взрослых. Наш школьный музей адресован детской аудитории, имеет ярко выраженную образовательную направленность, поэтому мы стараемся активно вовлекать в деятельность и сотворчество учащихся, детей и педагогов, детей и родителей. Чтобы пробудить интерес учащихся к миру народного творчества, к традиционным корням материальной и духовной культуры России, ребятами-экскурсоводами используются пословицы, поговорки, отрывки из сказок, экскурс в этимологию названий экспонатов. В музее собраны разнообразные коллекции предметов, которые можно использовать на уроках и занятиях для изучения истории и культуры России, изобразительной деятельности, МХК и других направлений. Отличительной чертой и преимуществом нашего музея является возможность увидеть старинные, редкие экспонаты - достопримечательности. В настоящее время музей представляет собой сложившийся комплекс предметов, но в наших планах - расширение тематики лекториев за счёт разработки новых тем, связанных с открытием новых выставок и экспозиций (с том числе, посвящённых Великой Отечественной войне), создание видеотеки, а также использование игровых моментов и произведений устного народного творчества. Педагог-организатор – Петрович Светлана Николаевна, тел. 8(499)909-72-41.

Информация о работе музея «Русский быт»

Школьный музей открыт для посещений. Музей принимает учащихся школы № 953,

учащихся других образовательных учреждений и жителей города.

Приглашаем на экскурсии в удобное для Вас время!

Заявки принимаются по телефону 8(499)909-72-41.

Мы всегда рады гостям!