Историческая справка 13.11.2015

Музей работает с 2002 года. В 2013 году прошел перерегистрацию.

Название музея: «Русский быт»

Профиль музея: этнографический

Сертификат: № 804, дата выдачи 18.06.2013 г.

Педагоги-организаторы музея: Алешина Елена Юрьевна,

Дата создания музея: 11.11.2002 г.

Тематическая структура экспозиции музея «Русский быт»

1. В краю забытых вещей. В данной экспозиции представлены - предметы труда, быта и культуры крестьян.
  2. Русская изба - элементы интерьера. Фрагменты крестьянской избы с предметами быта начала XIX в.
  3. Крестьянские промыслы России. Глиняная игрушка, деревянная игрушка, мягкая игрушка.
  4. Быт горожан в XX веке. Предметы интерьера городской квартиры (начало-середина ХХ века ).
  5. Что расскажет о себе посуда. Знакомство с крестьянской посудой: деревянной, чугунной, глиняной.
  6. Чудесный сундучок. Знакомство с видами женского рукоделия. Вышивка, прядение.
  7. Память, отраженная в фотографиях. Коллекция фотографий, фотоальбомы (конец XIX- ХХ вв).

Традиционные мероприятия музея: мероприятие к празднику «День матери», проведение праздника «Широкая масленица», «Рождество», встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, праздник «День Победы», День открытых дверей, творческий конкурс стихов «Стихи, рожденные войной», День Знаний, Дни Культурного наследия, конкурс творческих работ «Встречай весну!», праздник «Проводы русской зимы», День Земли.

Публикации: ведение страницы-рубрики в школьной газете «Школьный вестник»

Музей является участником Исторического интернет-музея «Московия».

Участие в конкурсах:

В 2012-2013 учебном году музей «Русский быт» подготовил исследовательскую работу «Связь времен, связь поколений», которая была отмечена на конкурсах различного уровня:

• окружной конкурс юных краеведов (2012 г.) - лауреат
  • городской конкурс «Конкурс юных краеведов» (2013 г.) - дипломант
  • Московский городской конкурс по программе «Отечество» (2013 г.) - диплом
  • XXIV Московская конференция исследовательских и проектных работ детей и юношества «Путь поколений» (2014 г.) - лауреаты конференции
  • В 2014-2015 учебном году подготовлена проектная работа «Невский пятачок – земля из крови и железа. Памяти прадеда посвящается…». Творческим продуктом данной работы является макет.