Думай! Решай! Конструируй! 18.02.2018

В этом году обучающиеся 9-11 классов ГБОУ «Школа 953» принимают участие в Предпрофессиональной олимпиаде. Цель олимпиады – развитие познавательной активности школьников в области инженерного образования, предоставление возможности одаренным учащимся проявить свои способности, а победителям и призерам - получить льготы при поступлении в профильные инженерные вузы.

Предпрофессиональная олимпиада проводится по инициативе Департамента образования и является частью Московской олимпиады школьников. Соревнования проходят по нескольким направлениям, одно из которых - инженерно-конструкторское, ориентированное на тех, кто в будущем планирует стать инженером. Задания по этому направлению разрабатываются и курируются Московским Политехом.

Олимпиада проходит в три этапа. Первый (заочный) тур прошел в декабре. В ходе него школьники выполняли онлайн-тесты (в рамках направления) по физике и информатике.

Успешно прошли первый тур одиннадцать обучающихся 9-11 классов нашей школы. В настоящий момент, объединившись в две команды, ребята в финальном туре выполняют домашние задания в виде решения кейсов (инженерных задач инженерно-конструкторского направления). Чтобы попасть в очный тур заключительного этапа, школьникам необходимо создать функционально действующие образцы – устройства, выполняющие требования, заданные организаторами олимпиады, и представить проектную техническую документацию для оценки жюри. Именно над этим команды работают…

Педагог-психолог Е.Е.Новик