ГБОУ Школа №953 в новостях MOSOBR.TV 26.10.2017

13 октября в школе №953 побывала съемочная группа Московского образовательного телеканала.

В этом году наше образовательное учреждение стало лауреатом Гранта Мэра Москвы за создание развивающей среды, что стало возможным благодаря активному включению школы в городские проекты «Курчатовский проект конвергентного (междисциплинарного) непрерывного образования» и «Инженерный класс в московской школе». Участию в этих проектах и был посвящен выпуск новостей, транслировавшихся из ГБОУ №953.

В прямом эфире программы были показаны фрагменты уроков физики, биологии, химии, географии, проводившихся в кабинетах, оснащенных высокотехнологичным «курчатовским» оборудованием, используемым в учебном процессе. Данное оборудование позволяет каждому ученику выполнять лабораторные работы и экспериментальные исследования, которые раньше были недоступны для проведения в рамках школы. Благодаря работе с уникальным оборудованием учащиеся получают конвергентное образование и прикладные умения, необходимые в современном высокотехнологичном мире. Уже не первый год ребята нашей школы, проявляющие особый интерес к исследовательской деятельности и естественнонаучным знаниям, становятся призерами и победителями научно-практических конференций школьников («Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату», «Открытие», «Наука для всех», «Ты – человек и ты за всё в ответе»), на которых учащиеся города делятся своими творческими исследовательскими замыслами и открытиями.

Также в прямом выпуске новостей было представлено интервью с координатором инженерных классов ГБОУ «Школа №953» Е.Е.Новик, которая рассказала об участии школы в проекте «Инженерный класс в московской школе» и возможностях, получаемых школьниками в рамках проекта. Это и посещение дополнительных курсов и мастер-классов в вузах-партнерах, и экскурсии на высокотехнологичные предприятия, и выполнение проектов под руководством преподавателей университетов, а также возможность использования высокотехнологичного инженерного оборудования университетских площадок. Практические занятия такого рода помогают учащимся знакомиться с профессиональной деятельностью инженеров, что в конечном итоге способствует профессиональному самоопределению учеников и осознанному выбору после окончания школы инженерных специальностей. В настоящий момент абсолютное большинство учеников инженерного 11Б класса изъявляют желание поступать в технические вузы столицы. Это - один из главных результатов, ожидаемых от проекта «Инженерный класс в московской школе». Кроме того, несмотря на небольшой срок участия в данном проекте, в школе №953 есть участники и призеры городских научно-практических конференций («Инженеры будущего», «Учись строить будущее», «72-е Дни науки в МИСиС»), на которых ребята представляли свои проектно-исследовательские работы, показывая готовность к инженерной деятельности.

Можно с уверенностью сказать, что благодаря участию в образовательных проектах города «Инженерный класс в московской школе» и «Курчатовский проект» значительно расширились возможности школы для создания образовательной среды, способствующей самореализации учащихся, развитию компетенций, необходимых для социализации в современном быстро меняющемся мире, успешному осознанному выбору старшеклассниками своего профессионального будущего.

Педагог-психолог Е.Е.Новик