Популярно о науке? Да! 08.10.2017

7 октября 2017 года в НИТУ «МИСиС» проводилось знаменательное событие - «Фестиваль науки». В рамках партнерского сотрудничества обучающиеся 9-10-х классов ГБОУ «Школа №953» (ШО-1) посетили мастер-классы, представленные на фестивале.

Наши ребята побывали в лаборатории цифрового производства FabLab, где увидели в действии цифровые производственные машины, а также продукты работы 3D-принтеров, фрезерных станков и лазерных резчиков.

На мастер-классе «Аэрозольные наночастицы» школьники получили представление о свойствах и структурном строении мельчайших частиц, постоянно находящихся вокруг человека.

В ходе мастер-класса по термоэлектричеству ребята познакомились с принципами работы тепловых электростанций, увидели лабораторный прототип термоэлектрического генератора и даже попробовали зарядить телефон с помощью газовой горелки.

Очень полезным для учеников оказалось участие в компьютерном профтестировании, включающем 3 модуля изучения: способности, профессиональные интересы и личностные особенности человека. На основе полученных результатов тестирования каждый желающий получил перечень профессий, рекомендованных с учетом возможностей школьника, и профиль компетенций на основе их личностных качеств.

Педагог-психолог Е.Е.Новик