Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Центр по взаимодействию с ученическим самоуправлением СВАО

Центр по взаимодействию с ученическим самоуправлением СВАО ведет свою работу с 2009 года. В соответствии с приказом Департамента образования г. Москвы от 09.04.2014 г. № 265 «О содействии развитию ученического самоуправления в городе Москве», ГБОУ Школа № 953 является координатором работы по развитию системы ученического самоуправления образовательных организаций на территории СВАО г. Москвы. Для осуществления данного направления деятельности в ГБОУ Школа № 953 создан Центр по взаимодействию с ученическим самоуправлением СВАО г. Москвы

Цель работы Центра: содействие развитию системы ученического самоуправления в СВАО г. Москвы

Задачи:

• Развить систему содействия ученическому самоуправлению в СВАО г. Москвы.
  • Оказать необходимую информационно-методическую и организационную помощь старшим вожатым и кураторам ученического самоуправления СВАО г. Москвы.
  • Создать межрайонную площадку для поддержки инициативы обучающихся образовательных организаций СВАО г. Москвы.

Для выполнения поставленных задач Центр по взаимодействию с ученическим самоуправлением СВАО осуществляет следующие функции:

• Содействует развитию и внедрению инновационных методов, технологий, подходов, форм, методик приемов работы органов ученического самоуправления.
  • Разрабатывает план работы Центра по взаимодействию с ученическим самоуправлением для выполнения государственного задания по развитию ученического самоуправления в СВАО г. Москвы.
  • Организовывает и проводит мероприятия, акций, фестивали, направленные на развитие и популяризацию ученического самоуправления в образовательных организациях СВАО г. Москвы.
  • Организовывает и проводит окружные этапы городских конкурсов по ученическому самоуправлению в соответствии с планом работы ГБОУ ДООЦ «Команда».
  • Содействует в обмене опытом работы органов ученического самоуправления образовательных организаций г. Москвы.
  • Разрабатывает и реализует программы обучения старших вожатых и кураторов ученического самоуправления по основным вопросам организации деятельности ученического самоуправления в образовательной организации.
  • Проводит окружные конференции, семинары, совещания для старших вожатых и кураторов ученического самоуправления.
  • Поддерживает деятельность Совета старших вожатых СВАО г. Москвы и Совета ученических активов СВАО г. Москвы.
  • Организует обучение ученических активов образовательных организаций основам ученического самоуправления по программе окружной Школы актива.
  • Разрабатывает и реализует программы выездных обучающих семинаров для ученических активов образовательных организаций СВАО г. Москвы на базе ГБОУ ДООЦ «Команда».
  • Комплектует окружные списки участников профильных смен активов ученического самоуправления г. Москвы.