Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

- Книга для родителей. Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

- Регламент выбора родителями школьников модулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики» (Департамент образования города Москвы, 2013 г.)

Сведения о педагогах – преподавателях учебного курса ОРКСЭ в 4 классах в 2013-2014 учебном году

Полезные ссылки по вопросу изучения ОРКСЭ

Уважаемые родители!

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений в Российской  Федерации преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

Главная цель введения данного комплексного учебного курса —воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка. Повсеместному введению курса с 2012 года предшествовала его успешная двухлетняя апробация в 2009-2011 гг. в 21 регионе России. В московской системе образования курс успешно преподаётся с 2012 года.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.

Курс содержит:

¾              четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;

¾              модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.

¾              модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

Процедура выбора в общеобразовательном учреждении установлена принятым в городе Москве регламентом. Чтобы Вы могли сделать информированный и свободный выбор, администрация школы обязана предоставить Вам информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях, которые должны будут пройти в московских школах в марте -апреле 2013 года вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе Вашего участия в нём, Вы сможете задать учителям и представителям религиозных организаций.

Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого также утверждена указанным регламентом.

В своём выборе ориентируйтесь исключительно на интересы Вашего ребёнка, Вашей семьи. Не передоверяйте выбор администрации школы и даже Вашим любимым педагогам. В московской системе образования принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить любой Ваш выбор подготовленными кадрами учителей и всеми необходимыми учебными пособиями. Если в отдельных образовательных учреждениях свободный и добровольный выбор не будет обеспечен в указанные сроки, или Вы посчитаете, что Ваше решение не было адекватно учтено, искажено в школе — обращайтесь в органы управления образованием города Москвы, и будут приняты меры для исправления ситуации. Контактная информация окружных управлений образования  размещена на сайте Департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru/ru/districts/ .

Более подробно с информацией по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» можно ознакомиться                                  на странице сайта Департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru/ru/works/allschool/religion.php .

Информационная служба Департамента образования города Москвы

Если Вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, пожалуйста, напишите нам «Задать вопрос»